• » » Литературное путешествие «Русские писатели: крымские страницы»

Литературное путешествие «Русские писатели: крымские страницы»

17 марта 2023

Крым – удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей. Литературная карта Крыма обширна, ее исторические границы уходят вглубь веков.

17 марта 2023 года, в преддверии празднования девятой годовщины воссоединения Крыма с Россией, студенты групп 1921с, 0421с, 1221с, 0221с, 0211н стали участниками литературного мероприятия «Русские писатели: крымские страницы». Ведущими мероприятия стали студенты групп 1921с, 0421с, 1221с.

Капитонов Иван, Блинова Виктория, Давыдова Алена, Штаненко Егор, Федорова Алина, Зайцева Ульяна подготовили презентации и рассказали о выдающихся русских писателях, в произведениях которых есть крымские страницы: об Александре Сергеевиче Пушкине, Антоне Павловиче Чехове, Льве Николаевиче Толстом, Иване Алексеевиче Бунине, Александре Ивановиче Куприне, Максиме Горьком, Александре Грине, Владимире Маяковском.

Ахметзянов Артур (группа 0421с) рассказал о крымских страницах Марины Ивановны Цветаевой, об удивительных местах Крыма. Шандрыгина Татьяна (группа 1221с) – о сохранившихся легендах, преданиях, сказках. Студенты группы 0421с Кажаева Любовь, Качуровский Анатолий, Перечнев Федор, Маркелов Семен рассказали о Максимилиане Волошине, Аркадии Гайдаре, Николае Некрасове, Анне Ахматовой.

Список писателей и поэтов, побывавших в Крыму и написавших о своем пребывании в этих местах, можно долго продолжать, талантливые личности в любом веке находили отраду для души в крымских просторах.

Крым прочно вошел в нашу русскую литературу, а образы полуострова на страницах произведений классиков порой чаруют не меньше, чем крымские пейзажи воочию.

Литературное путешествие «Русские писатели: крымские страницы», посвященное Дню воссоединения Крыма с Россией, студенты групп 1 курса подготовили под руководством преподавателей Карповой Юлии Владимировны, Яворской Ольги Валерьевны. Все участники получили благодарственные письма и сертификаты.