• » » Итоги заседания Педагогического совета колледжа 13.04.2023

Итоги заседания Педагогического совета колледжа 13.04.2023

13 апреля 2023

13 апреля 2023 года в Томском экономико-промышленном колледже состоялось плановое заседание Педагогического совета по теме: «Совершенствование форм и технологий организации образовательного процесса».

В соответствии с повесткой на педсовете обсуждались вопросы:

1. О государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских ценностей. Результаты мониторинга мероприятий колледжа.
    2. Выдвижение кандидатур педагогов и студентов к участию в конкурсе Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. Выдвижение кандидатур на ведомственные награды.
    3. Обсуждение результатов самообследования деятельности колледжа за 2022 год.

Заместитель директора Пояркова Ольга Николаевна в своем выступлении подробно охарактеризовала новый нормативно-правовой государственный акт «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», утвержденный Указом Президента Российской Федерации № 809 от 9 ноября 2022 г. Также в выступлении Ольги Николаевны прозвучала информация об изменениях, внесенных в «Основы государственной культурной политики». Задачи, стоящие перед системой профессионального образования Томской области, и, соответственно, перед нашим колледжем как одним из субъектов государственной культурной политики, закреплены в распоряжении Департамента профессионального образования Томской области от 27.02.2023 № 109 в формате «дорожной карты» на 2023 год. В свете новых задач развития культурной политики Ольга Николаевна предоставила некоторые аспекты воспитательной работы по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей в Томском экономико-промышленном колледже: использование потенциала музейного комплекса колледжа в образовательном процессе, воспитательные и просветительские эффекты «Пушкинской карты», участие студентов и педагогов колледжа в гражданско-патриотических акциях, мероприятиях.

Кандидатуры педагогических работников и студентов колледжа, выдвигаемых к участию в конкурсе Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры, предложили на рассмотрение педсовета начальник методического отдела Родионова С.М. и заведующий учебным отделением Валиева Л.А.

Результаты проведенного самообследования деятельности колледжа за 2022 год доложила Пояркова О.Н., перечислила оценочные выводы и рекомендации по каждому показателю самообследования каждого из субъектов оценки.  Самообследование проведено на основании государственных нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок проведения самообследования и утверждающих показатели деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию.

По результатам обсуждения вопросов повестки заседания педсовет принял решения:

1. Информацию о государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских ценностей, результатах мониторинга мероприятий колледжа принять к сведению.
    2. Руководителям музеев колледжа оформить перечень тематических экскурсий-бесед с краткими аннотациями и демонстрационными материалами для размещения на сайте колледжа.
    3. Кураторам групп выстроить систематическую работу по информированию студентов учебных групп по мероприятиям, проводимыми учреждениями культуры с использованием «Пушкинской карты», организовывать посещение мероприятий с периодичностью, позволяющей полностью использовать средства «Пушкинской карты» каждым студентов группы.
    4. Преподавателям истории, обществознания, БЖД активнее включаться в организацию и проведение мероприятий, посвященных памятным датам и дням воинской славы российской истории.
    5. Руководителям направлений, подразделений колледжа, руководителям методических объединений, педагогическим работникам включить в планы работ мероприятия, направленные на выполнение рекомендаций, сформулированных по результатам проведенного самообследования.
    6. Поддержать выдвижение кандидатур на участие в конкурсе Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры:
      Преподавателя Сафронову Анну Юрьевну, преподавателя Мерзлякову Ольгу Владимировну, педагога дополнительного образования Банюк Ольгу Сергеевну.

Поддержать кандидатуры студентов:

Шагитов Равиль, группа 0101с

Эглит Светлана, группа 0501с

Калёнов Матвей, группа 1902с

Демин Максим, группа 0316с

Фатьянова Анастасия, группа 0811с

7. Поддержать выдвижение кандидатуры Валевич Ольги Степановны на ведомственную награду Министерства просвещения РФ.