• » » Репортаж с научно-практической конференции

Репортаж с научно-практической конференции

20 апреля 2023

19 апреля 2023 года в Центре опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование в условиях современной образовательной среды».

Конференция проходила в очно-дистанционном формате, присутствовали представители со всей Российской Федерации.

На пленарном заседании выступила Гудожникова Ольга Борисовна, директор ОГБПОУ «ТТСТ», которая рассказала об истории конкурса «Абилимпикс», о новых программах по адаптации инвалидов и лиц с ОВЗ в современном обществе.

В рамках конференции работали три секции, на которых люди, работающие по внедрению и совершенствованию инклюзивного образования в нашей стране, делились своим опытом, своими интересными наработками в этой области, дискутировали и принимали решения.

В заключении были подведены итоги и принята общая резолюция по результатам конференции.

От Томского экономико-промышленного колледжа в этой престижной конференции приняла участие преподаватель Фомичёва Ирина Андреевна, которая ярко и интересно выступила с докладом на тему «Психологические трудности в процессе совместного инклюзивного обучения студентов колледжа и пути их смягчения и преодоления».

В этом выступлении Ирина Андреевна поделилась собственным опытом по работе с особенными студентами, рассказала о подготовке молодых людей к конкурсам профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Было сказано о создании доступной среды в нашем колледже, о том, что количество ребят с особыми потребностями у нас увеличивается, и все мы – и работники, и студенты – должны осознать, что живем в одном мире, представляем единое сообщество людей. Мы можем помочь сегодня людям с инвалидностью или ОВЗ, а, возможно, и нам самим завтра тоже потребуется помощь.