• » » Конференция «Люди и судьбы»

Конференция «Люди и судьбы»

21 апреля 2023

20 апреля 2023 года в Большом зале Администрации Томской области состоялась историко-патриотическая конференция по теме «Люди и судьбы», посвященная 78-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Студенты группы 1211с Томского экономико-промышленного колледжа и преподаватель Хранова Марина Анатольевна присутствовали на конференции в качестве слушателей.

Докладчиками и участниками на конференции были обучающиеся образовательных организаций Томска и Томской области, студенты ВУЗов, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны боевых действий и ветераны военной службы.

В докладах рассказывалось о земляках-героях войны и труда, истории экспонатов школьных музеев, нелёгкой судьбе солдат во время войны, их подвигах и повседневной жизни на фронте. Также говорилось об участии земляков в знаковых сражениях Великой Отечественной войны – в Сталинградской, Курской битвах, битве за Кавказ и за Москву. Многие докладчики были внуками и правнуками героев, чувствовалось, что судьба прадедов была интересна для молодёжи.

Ребята подошли очень ответственно к поиску информации, в презентациях к докладам, были представлены фото и видео материалы, интервью с ветеранами.

По окончании конференции выступающие были награждены грамотами и памятными призами.

Областная историко-патриотическая конференция обучающихся образовательных организаций проводится в Томской области с 2007 года. Конференция проводится в целях воспитания патриотизма и гражданской ответственности у подрастающего поколения, развития поисково-исследовательской деятельности обучающихся, расширения знаний о значимых исторических событиях родного края, России.