• » » «Лейтенантская проза о Великой Отечественной войне»

«Лейтенантская проза о Великой Отечественной войне»

26 апреля 2023

26 апреля 2023 года в актовом зале Томского экономико-промышленного колледжа состоялась литературная гостиная «И помнит мир спасенный...», посвященная «Лейтенантской прозе о Великой Отечественной войне».

Участниками литературной гостиной стали студенты групп 1221с, 0421с, 1921с, 1901с, 0311н, 0811н, 0221н.

Ведущими творческого мероприятия стали студенты 1 курса Капитонов Иван и Федорова Алина (группа 1921с), Телегина Виктория и Теплякова Марина (группа 0821с). Презентацию высокого качества подготовил Штаненко Егор, студент группы 1921с. Участники проекта «Территиория ТЭПК» - Ахметзянов Артур и Кириленко Игорь (группа 0421с) оказали техническую поддержку. За организацию и проведение мероприятия все студенты получили «Благодарственные письма» от администрации колледжа. Литературная гостиная была подготовлена под руководством преподавателей Карповой Юлии Владимировны и Яворской Ольги Валерьевны.

На рубеже 50-х – 60-х годов 20 века образовалось целое художественное течение, названное «литературой лейтенантов» или «лейтенантской прозой». Ведущие познакомили слушателей с произведениями известных писателей: Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», Юрия Бондарева «Батальоны просят огня», «Последние залпы», Григория Бакланова «Южнее главного удара», «Пядь земли», «Мертвые сраму не имут», Василя Быкова «Журавлиный крик», «Третья ракета», Константина Воробьёва «Крик», «Убиты под Москвой», Виктора Курочкина «На войне как на войне», Алексея Толстого «Русский характер», Михаила Шолохова «Наука ненависти» и «Они сражались за Родину», «Судьба человека», Александра Фадеева «Молодая гвардия», Бориса Горбатова «Непокорённые»,  Александра Бека «Волоколамское шоссе». Участники мероприятия посмотрели отрывки из кинофильмов, снятых по перечисленным произведениям.

В «лейтенантской прозе» очень ясно прозвучала тема судьбы и нравственного выбора. На войне, перед лицом постоянно ожидаемой смерти, человек просто вынужден делать свой нравственный выбор: сказать правду или солгать, струсить и предать или же погибнуть, но остаться верным долгу.

«Лейтенантская проза» стала тем самым необходимым основанием всего накопленного культурного, нравственного, социального опыта людей, переживших такое тяжелое испытание, как Великая Отечественная война.