• » » Студенты колледжа посетили Томский областной художественный музей

Студенты колледжа посетили Томский областной художественный музей

27 апреля 2023

27 апреля студенты Томского экономико-промышленного колледжа из групп 0811с (2 курс) и 0821с (1 курс) посетили Томский областной художественный музей.

Коллекции, выставленные в этом музее, собирались, начиная с 1920-х годов. Собрание пополнялось картинами из Третьяковской галереи и музейного Госфонда, делались редкие закупки, принимались в дар собственные работы известных художников и произведения из частных коллекций.

На сегодняшний день музей насчитывает более 11 000 единиц произведений искусства.

Студенты вместе со своим куратором Фомичёвой Ириной Андреевной сегодня познакомились с двумя коллекциями:

Русское искусство XVIII-XX веков. Основную часть этой коллекции составляют парадные и камерные портреты, а также русские пейзажи. Украшением этой коллекции являются портреты Екатерины II, императрицы Марии Александровны.

Иконопись XVII-XX веков. Особое место занимает образ Спаса Нерукотворного. Удивительные по красоте иконы Божьей Матери, святого Федора Смоленского с сыновьями и многие другие.

Ребята с замиранием сердца слушали экскурсовода и любовались великими полотнами мастеров.

Экскурсия произвела на студентов неизгладимое впечатление. И, так как в музее есть еще несколько экспозиций, то они решили вернуться сюда еще раз.