• » » В гостях у ветерана Бондаренко Федора Тимофеевича

В гостях у ветерана Бондаренко Федора Тимофеевича

03 мая 2023

В течение марта и апреля 2023 года студенты и ветераны Томского экономико-промышленного колледжа побывали в гостях у ветерана колледжа участника Великой Отечественной войны Бондаренко Федора Тимофеевича.

Федор Тимофеевич имеет большой жизненный опыт. Во время встречи он рассказал о боевой юности, о Великой Отечественной войне и трудовой деятельности в колледже.  Федор Тимофеевич в свои 97 лет помнит всё и каждый раз, как будто завораживает слушателей своими честными и откровенными рассказами о той страшной войне. Бондаренко Федор Тимофеевич в течение всей своей жизни выступал перед учащимися школ города, студентами, в домах инвалидов, домах-интернатах, перед отдыхающими в санаториях, на военно-призывных пунктах районов и области, в детских садах и молодежных лагерях. Федор Тимофеевич по этому поводу говорит: «Общение с молодежью бодрит, заряжает энергией».

Студенты почитали Федору Тимофеевичу книги, рассказали о своей учебе. Посетили Федора Тимофеевич студенты из групп: 1221с Сергеев Дмитрий и Шандрыгина Татьяна, 1902с Ползиков Даниил, 1211с Бабина Карина и Чащина Дарья. Студенты из группы 1921с Блинова Виктория, Капитонов Иван, Штаненко Егор приходили к Федору Тимофеевичу многократно.

Студенты нашего колледжа считают для себя важным знать историю страны, малой родины и людей, прославивших ее. Федор Тимофеевич Бондаренко для них – Человек интересной судьбы.

Федором Тимофеевичем написаны и опубликованы 12 статей в периодической печати. Также и о нем написано много статей. А в 2014 года у вышла его книга воспоминаний «Мы сражались за ваше будущее». Эта книга хранится в музее нашего колледжа. Многие годы Федор Тимофеевич сотрудничает с музеем колледжа «Неизвестный солдат»: передал в музей личные вещи, даже любимую балалайку. В Музее истории колледжа тоже хранится память о Федоре Тимофеевиче.

Минуты, проведенные рядом с участником Великой Отечественной войны, по-своему ценны для каждого из нас. Для всех это – традиция, долг, дань уважения и памяти всем тем, кто сражался за чистое, мирное небо над нашей головой, всем, кто не дожил до наших дней и тем, кому мы можем лично сказать: «Спасибо!».