• » » Акция «Песня Победы»

Акция «Песня Победы»

05 мая 2023

4 мая 2023 года студенты и сотрудники Томского экономико-промышленного колледжа приняли участие в Акции «Песня Победы».

Главную песню Победы – «День Победы» – вокальная группа колледжа исполнила у памятника Ивану Сергеевичу Чёрных, Герою Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.  Песня звучала с глубокой преданностью и бесконечной любовью к своему Отечеству в лице Баринова Дмитрия и Колесниковой Ксении (гр. 0221с), Капитонова Ивана (гр. 1921с), Атамовой Дарьи (гр. 1026н), Крестовой Маргариты (гр. 1902с), Вершининой Полины (гр. 1922с) и педагогов Валевич Ольги Степановны и Кривой Екатерины Сергеевны.

«День Победы, как он был от нас далёк…» – эти слова знают все – музыка Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова о Дне Победы.

Еще одна известная лирическая песня «Тёмная ночь», написанная композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма «Два бойца», была исполнена студентами колледжа, участниками вокальной группы Капитоновым Иваном и Вершининой Полиной. Песня «Темная ночь» приобрела огромную популярность в советское время и сейчас ее исполняют как одну из любимых военных песен.

«Песня далекая и близкая». Песни как люди: у каждой своя биография, своя судьба. Песни военных лет необходимы были солдатам, чтобы победить в бою, а в тылу – чтобы вдохновлять их родных и близких на ратный труд, укреплять веру в Победу.