• » » Экскурсия в профессиональное будущее

Экскурсия в профессиональное будущее

25 февраля 2013
    Экскурсия в профессиональное будущее   19.02.2013г. студенты группы 02116с по приглашению ФГУ «Томский центр стандартизации, метрологии и сертификации» посетила выставку – семинар «Новейшие измерительные технологии». Организатор семинара - компания ЗАО НПФ «Уран» совместно с фирмой Renishaw.

На семинар были приглашены главные инженеры метрологических служб, отделов технического контроля  промышленных предприятий, таких как ЗАО «ЭлеСи», ОАО «Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева», ООО «Томскнефтехим» и других предприятий г. Томска. В числе приглашенных, были студенты ТЭПК специальности «Техническое регулирование и управление качеством».

На семинаре продемонстрировали новейшие мультисенсорные координатно-измерительные машины фирмы WERTH (Германия), стационарные приборы для измерения шероховатости фирмы MAHR (Германия), а также модернизированные универсально-измерительные микроскопы (УИМ и ДИП). Участники семинара смогли своими глазами увидеть это новейшее измерительное оборудование в действии.

Специалисты рассказали и показали лазерные интерферометры фирмы Renishaw (Великобритания). Интерферометры  участвуют в процессе настройки оборудования для изготовления  и измерения корпусов планшетных компьютеров и телефонов фирмы  Apple.

Во второй части семинара-выставки всем были продемонстрированы ручной универсальной измерительный инструмент фирмы MITUTOYO  (Япония).

На семинаре присутствовали бывшие выпускники колледжа (техникума): инженер-метролог З.Н.Тризно - ЗАО «ЭлеСи»; инженер-метролог Е.А.Султанова - ОАО «Томский электромеханический завод им. В.В.Вахрушева»; М.Ф.Франтова - ведущий инженер ФГУ «Томский центр стандартизации, метрологии и сертификации».

Студенты на семинаре изучили новейшие измерительные технологии и посмотрели в действии современные измерительные приборы в рамках обучающего урока.
    Зав. кафедрой «Техническое регулирования
    и управление качеством»