• » » Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция «Знание. Герои»

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция «Знание. Герои»

17 мая 2023

16 мая 2023 года в Томском экономико-промышленном колледже состоялась встреча студентов с ветераном Великой Отечественной войны, выпускником и преподавателем, ветераном колледжа Федором Тимофеевичем Бондаренко.

Встреча проходила в рамках Всероссийской военно-патриотической просветительской акции «Знание. Герои», которую координировали в колледже преподаватели социально-гуманитарных дисциплин Кайбазакова Екатерина Александровна, Яворская Ольга Валерьевна. Студенты познакомились с биографией Бондаренко Федора Тимофеевича, посмотрели видеофильм про Болотонскую операцию.

Федор Тимофеевич Бондаренко рассказал студентам о своей семье и жизни в мирное и военное время, как 30 апреля 1944 года он добровольцем ушел на фронт, о своем первом боевом опыте, о боевых действиях по освобождению Венгрии во время Великой Отечественной войны: «Хорошо помню свой первый бой. В один из теплых дней 1945 года на рассвете дивизион был поднят по тревоге. Получив приказ, все ждали сигнал о наступлении. По команде в 11 часов открыли огонь из орудий. Одновременно над головами завязался воздушный бой. Все грохотало, горело, дрожало, свистело и стонало…»

24 марта 1945 года приказом главнокомандующего Сталина И.В. красноармейцу Федору Бондаренко была объявлена благодарность за участие в разгроме танковой группы немцев. За этот бой Федор Тимофеевич был награжден орденом Славы третьей степени.

В далекой деревне Мизуркино Томской области Бондаренко Ульяна Терентьевна (мама) получила от почтальона непривычный казенный конверт вместо родного солдатского треугольника: «Приказом № 428777 Ваш сын за мужество и героический подвиг награжден орденом Славы III степени…»

В последние дни войны Федор Тимофеевич был ранен, но не отправился в госпиталь, а после оказания медицинской помощи встретил День Победы в строю со своими боевыми товарищами в Чехословакии в г. Новоградец. За боевые заслуги перед Отечеством Федор Тимофеевич награжден 25 правительственными наградами и семью благодарностями Верховного Главнокомандующего Советского Союза.

В трудовой книжке Федора Тимофеевича только одна запись о трудоустройстве – Томский машиностроительный техникум (ныне Томский экономико-промышленный колледж). С родным техникумом он не расставался никогда: работал преподавателем, заведующим отделением, заместителем директора по учебной работе. Трудовой стаж Федора Тимофеевича 40 лет. Выйдя на заслуженный отдых, он с 1987 по 2010 гг. возглавлял организацию ветеранов колледжа.

Федора Тимофеевича Бондаренко хорошо знают в нашем городе и области. На протяжении всей своей жизни он принимает активное участие в общественно-полезной жизни города, области, колледжа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Студенты нашего колледжа считают для себя важным знать историю страны, малой родины и людей, прославивших ее. Таких, как Федор Тимофеевич Бондаренко – Человек интересной судьбы.