• » » День отрасли в сфере промышленности Томской области: металлообработка

День отрасли в сфере промышленности Томской области: металлообработка

24 мая 2023

24 мая 2023 гг. в соответствии с планом Департамента профессионального образования Томской области в Томском экономико-промышленном колледже состоялось мероприятие «День отрасли в сфере промышленности Томской области: металлообработка».

Организаторами Дня отрасли выступили Департамент профессионального образования Томской области, Томский экономико-промышленный колледж, ЦОПП Томской области.

Высокий интерес к Дню отрасли был проявлен со стороны руководителей и главных специалистов промышленных предприятий региона: ООО «Томлесдрев», АО «НПЦ Полюс», АО «Томский электротехнический завод», ФБУ «Томский ЦСМ», АО «НИИПП», ОАО «Манотомь», ООО «Томская электронная компания», АО НПФ «Микран». Представители центра занятости населения Томска и Томского района также проявили внимание к программе мероприятия.

Ветви исполнительной власти на Дне отрасли представляли: Е. В. Беляев, директор ООО «Гарантийный фонд Томской области»; А. В. Шевченко, и.о. начальника Департамента промышленности и энергетики Администрации Томской области.

Со стороны законодательной власти Томской области в работе Дня отрасли принял участие председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области Автомонов Сергей Борисович.

В Дне отрасли активное участие приняли руководители масштабных объединений промышленников и предпринимателей Томской области: М.М. Костарев, президент Союза «Торгово-промышленная палата Томской области»; Е.А. Сыромятников, директор Союза «МПО работодателей Томской области».

Система профессионального образования Томской области была представлена директорским корпусом техникумов и колледжей, входящих в состав Промышленного образовательно-отраслевого кластера, ведущих подготовку кадров для промышленных предприятий Томской области: ОГБПОУ «ТЭПК», ОГБПОУ «ТомИнТех», ОГБПОУ «ТГПК», ОГБПОУ «СПК».

Такое представительное собрание на Дне отрасли объясняется актуальными вопросами, которые обсуждались на совещании. А начался День отрасли не с докладов и презентаций, а с динамичной экскурсии по производственным участкам научно-производственного предприятия «Томская электронная компания». ООО НПП «ТЭК» – это современная инжиниринговая компания, предлагающая решения, продукцию и разработку программного обеспечения для предприятий нефтегазовой, нефтехимической и металлургической отраслей.

После экскурсии уже на базе Томского экономико-промышленного колледжа состоялся живой, крайне заинтересованный разговор о механизмах взаимодействия работодателей и образовательных организаций, а также всех ветвей власти и общественных объединений по решению проблем дефицита кадров для металлообрабатывающих производств Томской области.

Приветственное слово в адрес присутствующих сказал начальник Департамента профессионального образования Юрий Владимирович Калинюк. Он же дал развернутую характеристику системы подготовки кадров в профессиональных образовательных организациях, входящих в состав Промышленного образовательно-отраслевого кластера, для металлообрабатывающих производств.  Выступали, вносили свои предложения по вопросам подготовки кадров и руководители предприятий, и представители системы профессионального образования, и депутатского корпуса, и исполнительной власти, и центра опережающей профессиональной подготовки Томской области.

Насыщенная программа Дня отрасли завершилась экскурсией по мастерским и лабораториям Томского экономико-промышленного колледжа.