• » » Пушкинский день

Пушкинский день

06 июня 2023

6 июня – важнейшая дата в истории русской культуры – день рождения «Солнца русской поэзии», родоначальника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.

Не случайно именно 6 июня отмечается международный День русского языка. В Российской Федерации День русского языка учреждён в 2011 году в качестве Российского государственного праздника.

Произведения Александра Сергеевича Пушкина переведены на все языки мира. Пушкин сделал русский язык совершенным, он придал русскому языку мировую значимость. А посему в наше время не вызывает никаких сомнений, что «говорить по-русски» означает «говорить на пушкинском языке».

5 и 6 июня 2023 года в Томском экономико-промышленном колледже студенты групп 0221с, 0621с, 1921с, 0821с, 0421с вместе с преподавателями русского языка и литературы Карповой Юлией Владимировной, Пацьорка Еленой Игоревной, Яворской Ольгой Валерьевной провели уроки-беседы о Дне русского языка, о важной роли Пушкина Александра Сергеевича в формировании русского языка, о его гениальных произведениях.

В этот праздничный день желаем всем мира, творчества, добра, вдохновения и любви к великому русскому языку!