• » » Исторический марафон для студентов

Исторический марафон для студентов

12 июня 2023

С 30 мая по 8 июня студенты группы 1921с Томского экономико-промышленного колледжа принимали участие в «Историческом марафоне – 2023».

Конкурс заключался в отгадывании исторических мест города Томска. Из предложенных загадок ребята отгадали такие исторические места как: Артиллерийское училище, площадь Батенькова, Дом с Жар-птицами, Дом Шишкова, Томский областной краеведческий музей.

Основную массу Томского Артиллерийского училища курсантов составляли откомандированные из частей лучшие красноармейцы. В 1945 году на стене Рейхстага один из выпускников Томского артиллерийского училища написал: «Знай сибиряков, мы из ТАУ!»

Площадь Батенькова была названа в честь декабриста, инженера, архитектора, офицера и философа-мистика. Во время своего первого визита в Томск этот деятель создал первую в Сибири масонскую ложу. В 1840-х гг. был сослан в Сибирь и пробыл в Томске еще 10 лет.

Дом с жар-птицами является одним из культовых достопримечательностей деревянного зодчества Томска. По мнению искусствоведов, архитектор построил дом с жар-птицами, использовав тему средневековой церкви из северонорвежского города Боргунна. Именно это здание из всего комплекса попало на эмблему к 400-летию Томска.

Здание Художественного музея было построено по проекту известного архитектора К.К. Лыгина. Первоначально здесь жила богатая купчиха Наталья Орлова. До 1917 года это был ее доходный дом, она сдавала его в аренду железнодорожному собранию, типографии и редакции газеты «Утро Сибири», часть помещений первого этажа использовалось под магазины, второй этаж занимало трактирное заведение. После установления советской власти дом был национализирован, а в 1944 году здесь разместился Томский обком ВКП(б).

И наконец, Дом искусств или дом писателя Шишкова. Здесь он написал свое первое крупное произведение - повесть «Тайга». В память об этом на главном фасаде здания в 1953 г. была установлена мемориальная доска. В настоящее время в Доме искусств творят знаменитые томские и российские деятели культуры. Он является базой для творческих союзов и объединений Томска и Томской области.

Все эти места играли и до сих пор играют немаловажную роль не только в истории нашего родного города, но и в истории всей страны и мира.