• » » Музейные уроки в музее «Неизвестный солдат»

Музейные уроки в музее «Неизвестный солдат»

20 июня 2023

16 и 19 июня 2023 года в музее Томского экономико-промышленного колледжа состоялись музейные уроки. Музей назван «Неизвестный солдат» в честь без вести пропавших солдат 166-й стрелковой дивизии, отдавших свои жизни за нашу Родину.

Преподаватель истории и хранитель музея М.А. Елезов рассказал студентам о важной памятной дате в России – Дне памяти и скорби о погибших в Великой Отечественной войне. Во время уроков Максим Анатольевич познакомил студентов с экспозицией «Война». Данная экспозиция отображает начало Великой Отечественной войны в СССР, историю образования Томского машиностроительного техникума, формирование 166-й стрелковой дивизии.

Во время музейного урока студенты посмотрели основные военные экспонаты – военное снаряжение, оружие, личные вещи солдат РККА и вермахта в сравнительной характеристике. А также ребята узнали об истории создания стрелкового оружия в СССР и Германии, подержали в руках винтовки Мосина и Маузер, увидели пулеметы ДП-27 и МГ-34, ракетницы ОСП-30 и LW, пистолеты системы наган и люгер.