• » » Студенты ТПУ получают рабочие профессии в ТЭПК

Студенты ТПУ получают рабочие профессии в ТЭПК

07 июля 2023

Мастерские Томского экономико-промышленного колледжа не простаивают на каникулах, сейчас здесь получают практические навыки студенты высшего образования.

Студенты Томского политехнического университета в течение июня – июля 2023 года обучаются рабочим профессиям на базе Томского экономико-промышленного колледжа.

Силами сотрудников отделения дополнительного профессионального образования в колледже организована и проводится учебная практика студентов ТПУ:

• 26 студентов 2 курса Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ по направлению подготовки «Машиностроение» проходят учебную практику с получением рабочей профессии Оператор станков с программным управлением 3 разряда;
    • 41 студент Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ по направлениям подготовки «Мехатроника и робототехника» и «Автоматизация технологических процессов и производств» проходят учебную практику с получением рабочей профессии Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике 2-3 разряда;
    • 23 студента Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ по направлению подготовки «Приборостроение» проходят учебную практику с получением рабочей профессии Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике 2-3 разряда;
    • 25 студентов Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ по направлению подготовки «Техносферная безопасность» проходят учебную практику с получением рабочей профессии Электромонтер охранно-пожарной сигнализации 2-3 разряда;
    • 19 студентов Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ по направлению подготовки «Управление качеством» проходят учебную практику с получением рабочей профессии Контролер сборочно-монтажных и ремонтных работ 2-3 разряда.

Преподаватели, мастера производственного обучения колледжа: Н.П. Петрова, А.В. Немчинов, И.М. Строгалова, Т.П. Захарова, А.Г. Шушков, М.А. Парамонова, Е.Ю. Якимович работают со студентами политехнического университета с полной отдачей, как и со студентами СПО.

При трудоустройстве выпускники ВО и СПО не конкурируют друг с другом, рабочих вакансий очень много на промышленных предприятиях региона. А для выпускников вуза дополнительная рабочая профессия, полученная во время обучения в университете, является преимуществом в инженерной работе, позволяет получить практические навыки, которые необходимы в освоении своей основной специальности, чувствовать себя уверенными на производстве.