• » » Завод «Манотомь» стал призером всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества»

26 июля 2023

Заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов наградил победителей всероссийского этапа конкурса «Лучшие практики наставничества – 2022» на форуме «Производительность 360» в Казани; в число лидеров вошла томская компания «Манотомь».

ОАО «Манотомь» по итогам 2022 года заняло второе место в номинации «Наставничество в профессиональном самоопределении». Награду на форуме получила представитель департамента экономики Администрации Томской области Людмила Колосова.

Награждение состоялось на тематической сессии форума «Производительность 360», который прошел в Казани. Представители «Газпром нефти», «Алросы», Агентства развития навыков и профессий, «Росатома» и VK обсудили развитие института наставничества.

«В условиях трансформации экономики и ее адаптации к новым реалиям предприятия стремятся найти новые источники и инструменты развития. Рост конкурентоспособности производимой продукции зависит не только от выстраивания новых цепочек поставок и поиска рынков сбыта, но и от способности предприятий перейти на использование новых технологических решений. Институт наставничества – один из наиболее эффективных инструментов для обеспечения кратко- и среднесрочной потребности компаний в кадрах», — отметил Мурат Керефов.

Всего на конкурс было подано 295 заявок от организаций из 64 регионов страны. Участники представили системы по привлечению будущих сотрудников из колледжей и вузов, методы их погружения в работу предприятия, принципы обмена опытом между новыми сотрудниками и специалистами с большим стажем.

Конкурс «Лучшие практики наставничества» проводится среди компаний – участников национального проекта «Производительность труда». Основная задача нацпроекта — обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5 % в год к 2024 году за счет внедрения инструментов бережливого производства. Участниками нацпроекта в Томской области стали уже 55 компаний.

Департамент промышленности и энергетики Администрации Томской области