• » » Флаг Всероссийского конкурса «Мастер года» в Томске

Флаг Всероссийского конкурса «Мастер года» в Томске

23 августа 2023

Сегодня 23 августа состоялось очень важное и интересное событие в системе профессионального образования Томской области – прибытие флага Всероссийского конкурса «Мастер года» на томскую землю!

Яркая церемония передачи флага по регионам Сибирского Федерального округа завершилась в Томске в Губернаторском квартале - в 13.00 час. на главном флагштоке региона был поднят флаг Всероссийского конкурса «Мастер года».

Все в этой церемонии было интригующе неожиданным и интересным!

Флаг «Мастер года» на пути в Томск покорил все стихии – он путешествовал по земле, по воздуху и по воде. В Томскую область флаг прилетел на самолете, его встретил специально брендированный под это событие автомобиль и провез его по предприятиям и организациям
    ключевых работодателей СПО Томской области: «Сибагро», Станция скорой помощи, «Томская электронная компания», ресторан «Южане», «ТДСК», «Кванториум», «TOMICA», «Спецавтохозяйство», «Томлесдрев».

В Губернаторский квартал флаг прибыл на путейном теплоходе «Пойма».

На берегу Томи были развернуты белые шатры, где наставники и студенты профессиональных образовательных организаций Томской области демонстрировали свои умения, проводили со всеми желающими мастер-классы по различным компетенциям.

Томский экономико-промышленный колледж в Губернаторском квартале был представлен мастер-классом под сложным названием «Постобработка и сборка изделий из пластика после 3D печати», а по простому – сборка игрушки «Катапульта» из набора деталей, напечатанных на 3D принтере. Вела мастер-класс преподаватель Полех Екатерина Сергеевна, а от желающих освоить эту работу не было отбоя. Также в нашем шатре были представлены изделия, выполненные на станках с ЧПУ из металла (Немчинов Андрей Владимирович), и работала выставка сборных конструкций из пластика, полученных методом аддитивного производства (Науменко Дмитрий Владимирович).

В Областном театре драмы в честь важного события была организована торжественная церемония передачи флага Всероссийского конкурса «Мастер года». С приветственными словами к педагогическому сообществу в ходе церемонии обратились Губернатор Томской области В.В. Мазур, Председатель Законодательной Думы Томской области О.В. Козловская, руководители промышленных предприятий области. В режиме онлайн обратился к участникам церемонии Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения.

Студенты нашего колледжа активно проявили себя на мероприятии и как волонтеры, и как участники концертной программы. Работник колледжа Ольга Сергеевна Банюк (как всегда великолепно!) выступала в качестве ведущей мероприятия. Теплое, живое и красочное мероприятие стало добрым преддверием к началу нового учебного года.

Успехов всем педагогам системы среднего профессионального образования в благородном деле передачи мастерства от наставника студенту!