• » » Областной краеведческий фестиваль «Сибириада»

Областной краеведческий фестиваль «Сибириада»

13 сентября 2023

Наверное, не все знают, что как раз в настоящее время в Томске проходит второй Областной краеведческий фестиваль «Сибириада», который знакомит с историей и культурой нашего родного города.

12 сентября 2023 года студенты 2 курса из группы 0821с вместе со своим куратором Фомичёвой Ириной Андреевной посетили одну из лекций – «Реальный Томск», которая проводилась в рамках данного фестиваля.

Вступительное слово сказал создатель этого фестиваля Константин Черенков, учитель истории и краевед. Он очень ярко и эмоционально рассказал об истории фестиваля, о том, почему именно в Томске было просто необходимо его проводить: «Томск в культурном и историческом значении не уступает большим и известным городам. Только проблема в том, что мало кто знает, какую историю он хранит…»

А затем гид-экскурсовод, амбассадор Avisales Дарья Павлова выступила со своей лекцией «Реальный Томск: как зародилось и развивалось образование в Томске».

Лекция очень заинтересовала наших студентов, ведь очень интересно узнать о том, как на самом деле появились наши ВУЗы, техникумы и колледжи и что стояло у истоков их создания.

Фестиваль еще не закончился, и мы советуем всем его посетить, тем более что будут еще и лекции, и экскурсии, а также в Томске появится 5 новых муралов!