• » » Митинг, посвященный земляку Ф.М. Зинченко

Митинг, посвященный земляку Ф.М. Зинченко

19 сентября 2023

19 сентября 2023 года студенты Томского экономико-промышленного колледжа и педагог-организатор Сергеева П.А. стали участниками митинга, посвященному земляку - Герою Советского Союза Федору Матвеевичу Зинченко.

Памятник Федору Зинченко в Томске был установлен в 2015 году на привокзальной площади Томск–I, к 70-й годовщине Победы.

Митинг сегодня был посвящен 121-й годовщине со дня рождения первого советского коменданта Рейхстага. 30 апреля 1945 года полк под его командованием штурмом овладел Рейхстагом, и в ночь на 1 мая на куполе поверженного здания было водружено Знамя Победы. Томич Федор Матвеевич Зинченко был назначен первым советским комендантом Рейхстага.

Федор Матвеевич Зинченко родился 19 сентября 1902 года в ныне Кривошеинском районе Томской области. В 1945 году он командовал 756-м стрелковым полком и передал бойцам-разведчикам Михаилу Егорову и Мелитону Кантарии будущее Знамя Победы, которое они водрузили над Рейхстагом.

Студенты  нашего колледжа возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Зинченко Федору Матвеевичу и отдали дань памяти участнику великих событий, вписавшего свое имя в историю нашей страны.