• » » «Диалоги с героями»

«Диалоги с героями»

10 октября 2023

10 октября студенты группы 0811с вместе со своим куратором Фомичёвой Ириной Андреевной приняли участие в мероприятии в рамках Всероссийской акции «Диалоги с героями», которое проходило в Томском аграрном колледже.

Благодаря этой акции студентам нашего колледжа удалось в неформальной обстановке пообщаться с ветераном СВО Мелкозёровым Сергеем Александровичем.

Сергей Александрович рассказал о своей жизни (родился в Зырянском районе, служил в армии в погранвойсках, работал тренером).

А свой боевой путь начал еще в 1993 году, так как в то время служил на границе с Таджикистаном, потом Афганистан, и вот теперь подразделение «Барс», зона специальной военной операции. Причем Сергей Александрович пошел воевать добровольцем, его никто не призывал, так как возраст давал ему право находиться дома, в кругу своих родных.

Но именно любовь к своим детям, а также любовь к Родине не позволили ему остаться в стороне, и он решил отдать свой воинский долг, защитить страну от нацистов.

Разговор вышел очень душевный, Сергей Александрович простым и понятным языком выразил свое отношение и к войне, и к Отечеству. Он рассказал о боевых буднях, о том, что именно друзья и чувство товарищества, чувство «локтя» позволяет быть спокойным в бою.

А еще Сергей Александрович сказал, что данная Всероссийская акция возрождает замечательные традиции наставничества. Современная молодежь обладает мощным потенциалом, стремлением к профессиональному и личностному росту. И, опираясь на опыт старшего поколения, молодые люди смогут вписать новые славные страницы в историю нашей страны.