• » » Профориентационные мероприятия для школьников

Профориентационные мероприятия для школьников

11 октября 2023

11.10.2023 года в колледже прошли профориентационные мероприятия для школьников из МБОУ «Кривошеинская СОШ им. Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко», которые целенаправленно приехали в колледж для того, чтобы познакомиться со специальностями и профессиями машиностроительного профиля. В перечень профориентационных мероприятий входило: посещение мастерских колледжа и производственных площадок Томского электротехнического завода, где ребята смогли бы познакомиться с реальным производством, на котом востребованы специалисты и рабочие кадры по данному профилю.

Задача нашего мероприятия была расширить представление ребят об особенностях профессиональной деятельности по выбранному направлению и познакомить со всем предлагаемым колледжем спектром технических профессий и специальностей.

Для школьников педагоги подготовили и провели мастер-классы по следующим темам:

- изготовление металлических изделий на станках с ЧПУ;

- постобработка изделий из пластика после 3D печати.

В мастерской по компетенции «Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ» ребята попробовали себя в роли операторов станков с программным управлением, где приняли, участие в изготовление детали «Проставка», попробовали  закрепить деталь в станке, запустить управляющую программу и затем осуществили контроль полученных размеров детали; в мастерской «Инженерный дизайн CAD|» - выполнили с помощью специальных инструментов (бокорезы, надфили) постпечатную обработку заготовок из пластмассы и собрали себе на память фигурки-сувениры из  всем известных компьютерных игр.

В ходе экскурсии по мастерским колледжа школьникам также рассказали об условиях приёма, сроках обучения, ответили на их вопросы (о профессиях, условиях обучения, о стипендии, общежитии, о возможностях организации досуга и дальнейшего трудоустройства, о будущей зарплате по выбранной профессии и т.д.)

Ребята отметили, что мастер-классы были очень познавательными и интересными.