• » » Урок на предприятии «Симако»

Урок на предприятии «Симако»

12 октября 2023

10 октября 2023 года преподаватель Томского экономико-промышленного колледжа Бондарюк Надежда Николаевна провела урок для студентов группы 0136с по дисциплине «Процессы формообразования в машиностроении» на базе предприятия «Томская машиностроительная компания «Симако».

Учебное занятие «Электроконтактная обработка» проведено на основе компетентностного подхода – объединения теоретических и практических знаний для студентов специальности «Технология машиностроения». Цель занятия - формирование понятийного мышления за счет возможности получения информации от представителей реального производства.

Со студентами первого курса учебное занятие также вели заместитель директора по режиму и кадрам Огнещиков Юрий Леонидович, главный конструктор Семёнов Михаил Викторович, начальник технологического бюро Куклин Михаил Олегович. Главный конструктор Семёнов Михаил Викторович ознакомил с работой конструкторского бюро, видами механической обработки и контролем всех изготовленных деталей. По теме урока много времени также уделил начальник технологического бюро Куклин Михаил Олегович.

В процессе урока ребятам предоставили возможность ознакомиться с процессом подготовки управляющих программ для обработки на электроэрозионном оборудовании японского и китайского производства, рабочим инструментом и режимами обработки.

По просьбе Бондарюк Надежды Николаевны Михаил Олегович ознакомил с возможностями обработки деталей на электроэрозионных станках. На изготовленных деталях показывал обработку профилей эрозией и механической обработкой на токарных и фрезерных станках с ЧПУ.

Метод производственного обучения – это всегда совместная деятельность наставников-педагогов и обучающихся, овладевающих практическими знаниями, умениями и навыками, когда у студентов формируются основы профессионального мастерства, отношение к труду, желание развивать свои способности.

От проведенного урока на предприятии студенты колледжа получили положительные эмоции. Проведение урока на производстве с конкретными задачами и целями оказало эффективное впечатление на студентов.