• » » «Диалоги с Героями»

«Диалоги с Героями»

15 октября 2023

10 октября студенты группы 0631с вместе с куратором Флагманской программы «Патриотический центр» Яворской О.В. приняли участие в мероприятии в рамках Всероссийской акции «Диалоги с героями», которое проходило в Томском государственном педагогическом колледже.

Благодаря акции «Диалоги с Героями», реализуемого в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование» в Томской области, студентам нашего колледжа удалось в неформальной обстановке пообщаться с ветераном СВО Дунаевым Иваном Юрьевичем.

Иван Юрьевич рассказал о своей жизни, о трудовом пути, о намерении стать добровольцем и участником специальной военной операции в подразделении «Барс».

Разговор вышел очень теплый и откровенный. Иван Юрьевич простым и понятным языком выразил свое отношение к войне, к Отечеству, к пониманию патриотизма и важных жизненных ценностей. Он рассказал о боевых буднях, о том, что именно друзья и чувство товарищества, чувство «локтя» позволяет быть спокойным в бою, что именно преодоление страха там поменяли все его духовные ценности.

Иван Юрьевич ответил на вопросы студентов и преподавателей, выразил свою точку зрения на современное воспитание молодежи: «Воспитание должно быть обязательно без насаждения и подавления молодого человека. Молодым людям надо говорить правду. Необходимо гордиться нашей молодежью, особенно теми, кто воюет. Опираясь на опыт старшего поколения, молодежь нашей страны сможет вписать новые славные страницы в историю нашей страны».