• » » «Неделя с работодателем. ТИЗ»

«Неделя с работодателем. ТИЗ»

18 октября 2023

#Департамент_СПОТО #СПОТомск #СПО #колледжи #техникумы #образование #ТомскаяОбласть #СПО_ТО #ГодПедагогаНаставника #Профессионалитет #деньСПО2023 #вкладвбудущее

16 октября 2023 года в рамках акции «Неделя с работодателем» на предприятии ООО «Томский инструментальный завод» состоялись экскурсия для студентов группы 0132с по специальности «Технология машиностроения». Главная цель экскурсии – знакомство с местами производственных практик. ООО «Томский инструментальный завод» - это крупная и динамично развивающаяся компания сегмента проектирования и производства высококачественного режущего инструмента для обработки различных материалов.

После проведенного инструктажа по технике безопасности ребят разделили на 2 группы и представили гидов: заместитель главного технолога Клячин Павел Иванович и заместитель главного инженера Салминов Александр Валерьевич.

Знакомство с производством началось с лаборатории по входному контролю сталей и твердого сплава, а затем с подготовкой заготовок для изготовления сверл, фрез, зенкеров и развёрток. Весь процесс изготовления инструментов выполняется по конструкторской и технологической документациина различном оборудовании, в том численаоборудовании мировых производителей: шлифовальные станки: WALTER, ANCA, Vollmer, SPIBOMA, NORMAC, GUHRING, Junker. Токарные станки: DMG-MORI, 5-ти координатный обрабатывающий центр YCM.  Студентов ознакомили также с работой резьбошлифовального станка для обработки метчиков, оснащённого механической рукой (роботом), выполняющим не только шлифование резьбы, но и заточку метчиков по разработанной программе.

В завершении знакомства с таким уникальным предприятием студенты группы 0132с и преподаватель Бондарюк Надежда Николаевна посетили музей завода. Галина Николаевна Никитенко провела экскурсию в музее, рассказав об истории появления завода в Томске и его развитии, о собранных документах и памяти про сотрудников предприятия. Тысячи людей связали свою жизнь с заводом, оценка их труда в различных наградах хранится в музее.

Студенты группы 0132с очень благодарны всем организаторам за познавательную экскурсию.