• » » Традиции и культура страны

Традиции и культура страны

25 октября 2023

В рамках Макариевских образовательных чтений 2023 года студенты групп 0231с, 1931с и 0221н Томского экономико-промышленного колледжа под руководством преподавателя Карповой Юлии Владимировны, приобщаясь к традиционному духовному и культурному наследию нашей страны, посмотрели фильм о «Житии святого праведного старца Феодора Томского».

Ребята с большим интересом посмотрели фильм. Ведь он заставляет задуматься не только об истории, но и о предназначении человека на земле, скрытых тайнах его души, морально-нравственных качествах человеческой личности.

История Томска теперь уже немыслима без личности Феодора Томского. В Сибири он прожил 27 лет, из них 5 лет в Томске.  Существует легенда о том, что Феодор Томский был российским императором Александром I, инсценировавшим свою смерть и ставшим скитальцем. Фёдор Кузьмич за своё подвижничество в 1984 году канонизирован Русской православной церковью в лике праведных в составе Собора сибирских святых.

«Великая, чисто русская легенда... Народ хотел верить и горячо верил, что в едином образе сочетался могущественнейший из царей и бесправнейший из его бесправных подданных... В Фёдоре Кузьмиче воплотилась идея искупления государем того великого греха, который не должен быть никому прощен, греха убийства или причастности к нему (имеется в виду убийство отца Александра, императора Павла I). И эта легенда смирения, искупления так близка, так родственна совестливой русской душе».

21 октября 2023 года группы 0232с, 0132с, 0232с, 1931с приняли участие в написании эссе на тему «Как русская культура повлияла на мир?». Студенты при написании эссе вспомнили про важные достижения русской культуры в разные времена: о крещении Руси, о великих произведениях русских писателей, о высоких достижениях русских ученых, изобретателей, спортсменов, о наследии нашей страны в творчестве, культуре.