• » » Участие студентов ТЭПК в Макариевских Чтениях

Участие студентов ТЭПК в Макариевских Чтениях

01 ноября 2023

31 октября 2023 года студенты групп 0811н и 0631с Томского экономико-промышленного колледжа стали участниками двух мероприятий, проходивших в рамках XVI Макариевских образовательных чтений. Студенты колледжа вместе с библиотекарем Волокитиной Татьяной Валерьевной стали участниками Торжественного Открытия Чтений в областной библиотеке имени А.С. Пушкина.

В этом году основная тема Чтений - «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Задачи устроителей Чтений – приобщить молодое поколение к истории духовного наследия России. Для этого организаторами выбираются различные форматы: круглые столы, встречи с интересными людьми, конкурсы, просветительские акции.

На Торжественном Открытии Чтений с приветственным словом выступили: губернатор Томской области Мазур В.В., архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, гость Чтений – православный блогер, московский иерей Павел Островский.

Вечером в библиотеке имени А.С. Пушкина перед собравшимися выступил православный военный корреспондент Андрей Афанасьев, работающий в зоне военных действий СВО. Встреча была насыщенная, состоялся «живой разговор», собравшиеся получили ответы на все свои вопросы.

В наше непростое время такие мероприятия, как Макариевские Чтения, поднимающие дух народа, веру в Победу, воспитывающие в молодежи понятия нравственности, духовности, православной культуры, патриотизма – необходимы.

Организаторами Макариевских Чтений являются Томская Епархия совместно с Администрацией города Томска и Департамента профессионального образования Томской области.