• » » Россия в поэтическом слове

Россия в поэтическом слове

02 ноября 2023

2 ноября 2023 года в группах 0232н, 0631с Томского экономико-промышленного колледжа в рамках Макариевских чтений и в преддверии Дня народного единства состоялись литературные встречи «Россия в поэтическом слове».

Преподаватель Пацьорка Елена Игоревна совместно со студентами говорили о лирическом образе России словами поэтических строк известных поэтов -  Н.М. Рубцова, А.А. Ахматовой, А.А. Блока, А.Т. Твардовского.

Литература для студентов – и указатель, и поддержка, и камертон, при помощи которого можно уловить отзыв в душе человека. Литература помогает облечь любовь к Родине, позволяет стать чувству осознанным, укрепиться.

Сегодня в России особенно важна тема единства народа в нашей многонациональной стране. Единство народа также необходимо, как и единство в семье. Слова о патриотическом воспитании, о любви к Родине, о защите и укреплении её никогда не станут сердечным делом каждого человека, если он не придёт к осмыслению этой темы.

Студенты соприкоснулись с поэтическим мироощущением родины через стихотворения поэтов. Именно русская литература облекла это чувство в слова, звучащие гордо и искренне:

С каждой избою и тучею,

С громом, готовым упасть,

Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь.

Н.М. Рубцов

Да, я причастен гордой силе
    И в этом мире – богатырь
    С тобой, Москва,
    С тобой, Россия,
    С тобою, звездная Сибирь!

А.Т. Твардовский