• » » Участие в Региональной конференции в рамках Макариевских чтений

Участие в Региональной конференции в рамках Макариевских чтений

03 ноября 2023

3 ноября 2023 года студенты группы 0421с Томского экономико-промышленного колледжа Ахметзянов Артур, Кириленко Игорь и преподаватели Кайбазакова Е.А., Яворская О.В. стали участниками II Региональной конференции «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи через становление профессиональной идентичности» для педагогических работников и студентов. Конференция проходила в рамках XVI Макариевских образовательных чтений.

В своем выступлении «Формирование гражданской позиции молодежи через участие в «Патриотическом центре» Томского экономико-промышленного колледжа» Ахметзянов Артур, Кириленко Игорь говорили о гражданской позиции каждого человека, проявляющейся в духовно-нравственных ценностях через отношение к самому себе, к людям, к государству. А также поделились принципами своей жизненной позиции «Для нас важно и ценно быть честными, справедливыми, уважать мнения разных людей, заниматься физической подготовкой, быть полезными людям, активно проявлять свои патриотические и гражданские качества». Ребята рассказали о своем практическом опыте и общественной деятельности в нашем колледже: Кириленко Игорь участвует в двух направлениях «Патриотический центр ТЭПК» и «Медиа-Центр», Ахметзянов Артур в «Медиа-Центре».

Артур и Игорь в процессе подготовки к конференции среди студентов колледжа провели онлайн-анкетирование «Патриотизм сегодня», в котором приняли участие 117 человек. Получили следующее представление молодежи о понимании патриотизма: любовь к Родине – 88%, любовь к народу – 54%, любовь к семье – 43%, прославление побед родины – 31%, любовь к родному городу – 52%, любовь к национальной культуре – 58%, уважение к своей родине – 82%, гордость за свою страну – 73%.

Подготовила студентов для участия в Региональной конференции Яворская Ольга Валерьевна – преподаватель, координатор Флагманской программы «Патриотический центр».