• » » День народного единства в ТЭПК

День народного единства в ТЭПК

03 ноября 2023

4 ноября 2023 года наша страна отмечает День народного единства. В современной России его начали праздновать сравнительно недавно – в 2005 году. Этот день учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Студенты Томского экономико–промышленного колледжа приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Дню народного единства. В группах 0631c и 0231н состоялся книжный обзор «В единстве наша сила», который провела библиотекарь Волокитина Татьяна Валерьевна. Также Татьяна Валерьевна пригласила студентов записаться в библиотеку и посетить расширенную книжную выставку, посвященную Дню народного единства.

1 и 2 ноября 2023 года преподаватели истории Максим Анатольевич Елезов и Кайбазакова Екатерина Александровна в группах 0231с, 0132с, 0631с, 0831с, 0321н, 0331н, 0411с, 0336с провели уроки по теме «Национальные герои русского народа Минин и Пожарский», «Подвиг во имя России». Преподаватели говорили о событиях Народного ополчения 1611-1613 года, о роли Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в защите Отечества, о героическом подвиге русского народа, о патриотизме и уважительном отношении к отечественным традициям.

Советник директора по воспитанию, Мельникова Александра Андреевна, провела настольную игру «Что я знаю о России». Ребята объединились в команды и отвечали на интересные вопросы по таким темам, как география, история и интересные факты о России. Студенты узнали много интересного про нашу большую страну.  В конце игры команду победителей ждал сладкий приз.

1 ноября 2023 года студенты групп 0811с, 0132с, 0831с стали участниками видео-челленджа «Приветствие на разных языках многонациональной страны», посвященный Дню народного единства.

День народного единства призван напомнить нам о том, что мы, жители великой страны, представляющие различные социальные группы, национальности и убеждения, являемся единым народном с общей исторической судьбой и общим будущим.