• » » «Каникулы в ТЭПК» для школьников

«Каникулы в ТЭПК» для школьников

03 ноября 2023

С 30 октября по 03 ноября в гостях в колледже были школьники 8-9 классов из школы МАОУ СОШ №33 города Томска. С этой школой колледж связывают давние партнерские отношения в рамках реализации проекта «Техническая школа».

Второй год подряд для школьников колледж совместно с ООО «Томский инструментальный завод» реализует программу «Изготовление деталей на металлорежущих станках различного вида и типа по стадиям технологического процесса», поэтому часть занятий проходила на площадке колледжа, а часть - на производственных площадках предприятия.

Школьники в течение недели осваивали и отрабатывали умения по таким темам как:

• Разработка технологических процессов обработки элементарных поверхностей;
    • Обработка деталей на станках с числовым программным управлением;
    • Компьютерное моделирование. Создание трехмерных моделей будущих деталей;
    • Допуски и посадки. Форма и взаимное расположение поверхностей;
    • Средства для измерения и контроля линейных размеров;
    • Средства для измерения и контроля геометрических параметров с помощью оптических средств измерения;
    • Основы резания материалов;
    • Процесс настройки станка с программным управлением.

В ходе реализации программы теоретические занятия сопровождались практическими работами, мастер-классами, профессиональными пробами, которые организовывали и проводили педагоги и сотрудники колледжа, настоящие профессионалы своего дела – Якимович Е.Ю., Полех Е.С., Валдер Р.И., Немчинов А.В., Шварцев С.Г. В завершении программы ребята приняли участие в увлекательном профессиональном квесте.

Помимо проведения профессионально-ориентированных занятий ребятам была предоставлена возможность познакомиться через музеи колледжа и завода с историей этих организаций, посетить музей колледжа «Неизвестный солдат».

Ребята остались довольными и вдохновленными новыми знаниями о мире технических профессий и возможностями будущих мест работы.

Каникулы – удались!