• » » Классный час «О Пушкине»

Классный час «О Пушкине»

08 ноября 2023

7 ноября 2023 года в группах 0811с и 0821с состоялся очередной классный час в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном». Классный час был посвящен великому человеку и писателю Александру Сергеевичу Пушкину, который известен каждому из нас с детства.

В группах 0811с и 0821с этот классный час подготовили и провели студенты Мытник Анастасия и Фатьянова Анастасия. Они самостоятельно подобрали теоретический материал, видеоролики по теме «Пушкин – самый русский из поэтов Золотого века».  Студентки постарались ответить на вопрос: «Почему именно имя Пушкина стало синонимом и олицетворением русского языка?»

Ребята внимательно выслушали выступающих, посмотрели ролики об интересных и поучительных историях из жизни великого поэта, а потом была активная дискуссия, в которой приняла участие и куратор групп Фомичёва Ирина Андреевна. Участники классного часа высказывали мнения по данному вопросу, отмечая, что от самого человека, его поступков, целей, отношения к окружающему миру, зависит духовное и нравственное развитие каждого простого и известного человека. Ребята приводили примеры из собственной жизни, говорили о достижениях известных людей, которые помогают им выстраивать свой жизненный путь.

Общий вывод студентов и куратора: «Александр Сергеевич Пушкин - великий поэт, мастер искусства слова, чье имя и творчество стало олицетворением всего русского», который говорил: «Не должно мешать свободе нашего богатого и прекрасного языка».

Во время таких встреч есть возможность в формате диалога обсудить темы, которые действительно волнуют молодежь. Активное участие студентов в проведении «Разговоров о важном» - это хороший опыт, который решено продолжить на классных часах и в дальнейшем.