• » » Итоги проведения семинара-практикума

Итоги проведения семинара-практикума

21 марта 2013
    Итоги проведения семинара-практикума   19 марта в колледже в рамках недели педагогического мастерства прошёл семинар на тему «Реализация основных требований к подготовке специалистов  по специальности 030912 Право и организация социального обеспечения в  условиях перехода на ФГОС», который проходил в формате круглого стола. В нём приняли участие:

Пояркова О.Н. – зам. директора по УМНР, координатор круглого стола,
    Лугачёва Е.С. – зав. ИМЦ,
    Жемалутдинова Г.И. – методист ИМЦ,
    Карепина С.Я. – методист ИМЦ,
    Бондарович О.П. – менеджер по филиалам,
    Хранова М.А. – преподаватель юридических дисциплин колледжа,
    Дулякова Е.В., – преподаватель юридических дисциплин колледжа в с. Первомайское,
    Глазырина Н.В. – преподаватель социально-гуманитарных дисциплин колледжа в с. Первомайское,
    Чучукова С.Г. – преподаватель спецдисциплин дисциплин колледжа в с. Зарянское,
    Пашинова Г.А. – преподаватель социально-гуманитарных дисциплин колледжа в с. Зарянское,
    Рудова Е.А. – преподаватель юридических дисциплин колледжа в с. Кривошеино,
    Литке А.В. – преподаватель юридических дисциплин колледжа в с. Кожевниково.

В рамках семинара рассматривались следующие вопросы:
    1. Проектирование содержания основной профессиональной образовательной программы специальности 030912 Право и организация социального обеспечения и опыт  реализации в течение 2011-2012, 2012-2013 учебных годов (докладчик: Дулякова Е.В.)
    2. Формирование фонда оценочных средств по специальности 030912 Право и организация социального обеспечения: структура, содержание, перспективы работы (докладчик: Дулякова Е.В.)
    3. Структура комплекса оценочных средств по дисциплине, профессиональному модулю, производственной практике: проблемы, пути решения (докладчик: Дулякова Е.В.)
    4. Разработка комплекса оценочных средств. Корректировка программ учебных дисциплин и профессиональных модулей в связи с разработкой комплексов оценочных средств (докладчик: Глазырина Н.В.)
    5. Реализация требований к результатам обучения по учебным дисциплинам и профессиональным модулям (по всем дисциплинам ОПОП) через организацию лабораторно-практических занятий (докладчик: Рудова Е.А.)
    6. Организация практического обучения через учебную и производственную практику (докладчик: Чучукова С.Г.)
    7. Формирование профессиональных компетенций студентов сп. Право и организация социального обеспечения через участие в профессиональных конкурсах, олимпиадах Анализ результатов  участия студентов колледжа и филиалов в профессиональных конкурсах, олимпиадах  в течение 2011-2012, 2012-2013 учебных годов (докладчик: Карепина С.Я.)
    8. Демонстрация  и обсуждение видео-уроков, представленных на областной конкурс видеоуроков среди образовательных учреждений СПО/НПО (докладчик: Дулякова Е.В.)

Данное мероприятие позволило обсудить вопросы хода реализации основной профессиональной образовательной программы специальности Право и организация социального обеспечения, в том числе,  характер взаимодействия с работодателями в процессе подготовки и реализации программы. В ходе работы круглого стола выяснилась необходимость продолжения проведения работ временным творческим коллективом по уточнению требований к результатам освоения вариативной части ОПОП, а именно:

• Уточнения требования к знаниям и умениям, компетенциям, формируемым в рамках вариативной части;
    • Рассмотрения возможности проведения квалификационного экзамена для присвоения дополнительной квалификации «Социальный работник» за счёт уже существующего наполнения содержания  вариативной части и федерального компонента или введения дополнительного профессионального модуля.

Практика реализации программы показала необходимость корректировки рабочего учебного плана в части соблюдения межпредметных связей и формирования содержания учебной дисциплины «Социальная психология». В процессе реализации основной профессиональной образовательной программы преподаватели столкнулись с трудностями при проведении практических занятий с использованием специализированного программного обеспечения.
       В результате обмена мнениями были приняты следующие решения:

1. Внести изменения в последовательность реализации дисциплин «Экологические основы природопользования» и «Основы экологического права».
    2. Уточнить требования к знаниям и умениям, формируемым в рамках дисциплины «Социальная психология» с учетом реализации МДК 01.02 психология социально-правовой деятельности.
    3. Перенести освоение дисциплины «Введение в специальность» на 1 курс обучения в учебном плане, реализуемом на базе основного общего образования.
    4. Подготовить перечень необходимого программного обеспечения для реализации МДК.В.02.02 Прикладные программы обработки информации.

Прошедший семинар показал необходимость проведения подобного формата мероприятий, т.к. педагоги получили возможность продемонстрировать свои наработки, познакомиться с опытом других, а колледж получил дополнительный импульс для дальнейшего совершенствования качества подготовки специалистов.
       Инновационно-методический центр рекомендует всем заведующим кафедрам  провести семинары по вопросам реализации требований к подготовке специалистов по реализуемым основным профессиональным образовательным программам.

Зав. ИМЦ Е.С.Лугачёва;
    методист ИМЦ Г.И.Жемалутдинова