• » » Экскурсия студентов ТЭПК на предприятие «Ильма»

Экскурсия студентов ТЭПК на предприятие «Ильма»

10 ноября 2023

9 и 10 ноября 2023 года студенты групп 0421с и 0431с Томского экономико-промышленного колледжа по специальности «Аддитивные технологии» под руководством преподавателя Локтевой Натальи Павловны посетили машиностроительное предприятие «Ильма».

Во время экскурсии студенты 1 и 2 курсов познакомились с технологиями и промышленным оборудованием, используемым для изготовления деталей, играющих важную роль при изготовлении деталей для приборов в шахтной автоматике. Нам также показали мастерскую, наполненную парком 3Д принтеров. Аддитивные технологии на предприятиях - неотъемлемая часть производственного процесса. Ребятам, проходящим практику, предлагают общаться с технологом, самим моделировать детали и создавать управляющие программы для дальнейшей печати на 3Д принтере. Но так как аддитивные технологии чаще всего используются предприятиями либо на заготовительных операциях, либо для выполнения прототипов, студенты колледжа понимают, что дальше происходит процесс постобработки на станках с ЧПУ. Получая вторую специальность - «Оператора станка с ЧПУ», студенты специальности «Аддитивные технологии» получают более широкие возможности после окончания Томского экономико-промышленного колледжа.

Во время экскурсии студенты встретились с выпускниками 2023 года, работающими на предприятии «Ильма» – Вдовиным Денисом и Ступиным Анатолием (студенты группы 0481с). Наши выпускники тоже ответили на все интересующие вопросы студентов.

Студентам групп 0421с и 0431с очень понравилось предприятие «Ильма». Хотелось бы отметить, что наших студентов по специальности «Аддитивные технологии» на предприятии хвалят, зовут на практику и в будущем на работу.