• » » «Экология. Наука. Творчество»

«Экология. Наука. Творчество»

01 декабря 2023

1 декабря 2023 года в Томском экономико-промышленном колледже состоялась студенческая научно-исследовательская конференция «Экология. Наука. Творчество». В мероприятии приняли участие обучающиеся как старших курсов, так и первокурсники.

Конференция направлена на развитие интереса обучающихся к вопросам взаимоотношения общества и окружающей среды, формирование интереса к экологии как к науке, овладение методами работы с научной литературой, возможность общения детей с людьми близкими по духу, обмен опытом исследовательской работы в области экологии, кроме этого, формирование самооценки у обучающихся - это поможет скорректировать личные качества. Экологическая конференция для колледжа стала традиционной. Открытие мероприятия началось в выступления преподавателя Томского экономико-промышленного колледжа Филичева Сергея Александровича на тему «Роль экологии в естественнонаучной подготовке студентов». Педагог рассказал о связи экологии с математикой, физикой и другими дисциплинами, а также затронул вопрос интеграции экологии и искусственного интеллекта, что вызвало огромный интерес у молодого поколения.

Следующая часть конференции сопровождалась выступлениями докладчиков. Работы участников конференции демонстрировали научные материалы, зарисовки, чертежи, схемы, таблицы, диаграммы, графики, простейшие приемы слежения - мониторинг за состоянием окружающей среды. В отличие от «взрослой» конференции, где о достоинствах работы мало говорят, а отмечают недостатки и спорные моменты, в студенческой - каждую работу обязательно нужно отмечать, похвалить независимо от её качества. Неточности методики и анализа, допущенные студентами, не предмет обсуждения на конференции. Такой подход является необходимым стимулом для дальнейшей исследовательской работы.

Результаты студенческой научно-практической конференции «Экология. Наука. Творчество»:

Диплом I степени  - Пфо Эрика, Савловец Алина, группа 0411с
      Диплом II степени - Лобачева Екатерина, группа 0411с; Гайдученко Леонид, группа 0131с
      Диплом III степени - Гончаров Артем, группа 0631с