• » » Студенты колледжа возложили цветы в День Неизвестного солдата!

Студенты колледжа возложили цветы в День Неизвестного солдата!

05 декабря 2023

3 декабря 2023 года в честь Дня неизвестного солдата в Томской области прошли торжественные мероприятия. Организаторами мероприятий стали областной и городской советы ветеранов, городской военкомат, поисковые отряды Томской области совместно с образовательными и общественными организациями. 3 декабря студенты «Патриотического центра» колледжа Кириленко Игорь, Савченко Иван и преподаватель истории Елезов Максим Анатольевич возложили цветы к памятнику «Воину освободителю» на Новособорной площади и в Лагерном саду города Томска.

К сведению: история памятной даты берет начало с 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный комплекс «Могила Неизвестного солдата». Инициатива установления этой даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти.