• » » Патриотические проекты в колледже

Патриотические проекты в колледже

05 декабря 2023

В Томском экономико-промышленном колледже в настоящее время реализуются три патриотических проекта, которые направлены на формирование у студентов колледжа представления об истинных ценностях настоящего патриота, гражданина. Эти проекты должны помочь нашим студентам понять и оценить величие, самоотверженность подвигов солдат различных исторических эпох, в том числе и наших земляков.

Первый проект – «Герои наших улиц».

Наш город отдал только Великой Отечественной войне 70 тысяч жизней томичей, именами героев названы улицы, переулки, скверы нашего города. А ведь была еще Гражданская война, Афганистан, Чечня… Мы должны знать историю не только этих великих войн, но и историю нашего города в непосредственной связи с ними.

Второй проект – «Томичи – участники СВО».

Сегодня Россия переживает непростое время. В ходе специальной военной операции томичи выполняют свой долг, сражаются за Россию, за мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках. Томичи выполняют воинский долг и защищают свою Родину. Для многих россиян специальная военная операция стала уроком мужества и вписала в историю нашей страны имена новых героев, о которых мы будем не только скорбеть, но и гордиться ими. Верность слову и делу, честь и мужество, понимание долга и ответственности - эти качества присущи не только участникам Великой Отечественной, но и отважным героям современной армии России.

Третий проект – «Книга Памяти».

Статья об этой Книге уже была на сайте колледжа, первая глава написана студентами групп 0811с и 0821с. Но это только начало.Каждый из студентов или работников нашего колледжа может рассказать о своем родственнике, который либо сражался на полях Великой Отечественной войны, либо ковал победу в тылу. Приглашаем и студентов, и преподавателей, и сотрудников внести в «Книгу Памяти» имена своих родственников, рассказать истории их жизни, о важном вкладе в Победу Великой Отечественной войны.

Всеми тремя патриотическими проектами занимаются студенты «Патриотического центра». Руководитель Центра - Кириленко Игорь, студент группы 0421с. В настоящее время в «Патриотическом центре» принимают участие 25 студентов. Координаторы проектов - преподаватели Фомичёва Ирина Андреевна и Яворская Ольга Валерьевна.