• » » Декада инвалидов

Декада инвалидов

10 декабря 2023

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. С начала декабря 2023 года по всей стране проходит Декада инвалидов, приуроченная к этому дню.

В Томском экономико-промышленном колледже в рамках Декады инвалидов прошли разнообразные мероприятия.

1 декабря социальные педагоги Риндевич Ольга Николаевна и Денисова Надежда Валерьевна в группе 0331н провели «Урок доброты». В начале урока была предложена задача - подобрать слова-ассоциации к слову ДОБРОТА. Чтобы решить эту задачу, ребята выполняли различные задания: обыгрывание ситуаций, составление пословиц, разгадывание ребусов. По окончанию мероприятия студенты пришли к единому мнению, что многие люди, окружающие нас, нуждаются в нашей помощи, милосердии, внимании, доброте. Во время встречи обсудили и главную закономерность доброты, которая заключается в пословице, - «Тот, кто делает добро другому, тот делает добро себе».

7 декабря в Молодежном центре социальный педагог Риндевич Ольга Николаевна и воспитатель Берковская Светлана Васильевна в неформальной обстановке провели встречу «И невозможное возможно». Все вместе посмотрели презентацию «И невозможное возможно» об известных людях нашей страны, которые, в силу разных жизненных обстоятельств, приобрели инвалидность. Затем участники встречи поиграли в игру «Крокодил», в шашки и шахматы. Мероприятие прошло в приятной теплой атмосфере, встреча закончилась чаепитием со сладостями и дружеской беседой.

С 1 по 8 декабря студенты колледжа во время классных часов посмотрели замечательный документальный фильм «Алексей Маресьев. Рожденный летать» - про легендарного летчика, жизнь которого стала непрерывным подвигом: в бою был сбит, при падении сильно повредил ноги, выдержал схватку с медведем, 18 дней без еды полз по заснеженному лесу, сумел выбраться к своим, затем пережил ампутацию обеих ног и… смог вернуться в небо - сбивать вражеские самолеты.

5 декабря студенты группы 1221с, в рамках Декады инвалидов в системе профессионального образования Томской области, стали участниками кинопоказа в  зрелищном центре «Аэлита». Ребята посмотрели три фильма из цикла «Экскурсии по городу: истории для всех».

В колледже Декада, посвященная Международному Дню инвалидов, была насыщена мероприятиями, направленными на привлечение внимания общественности к проблемам граждан с ограниченными возможностями здоровья, к защите их достоинства, прав и благополучия.