• » » Закон, по которому мы живем

Закон, по которому мы живем

12 декабря 2023

11 декабря 2023 года в группе 0821с Томского экономико-промышленного колледжа состоялся классный час на тему «Закон, по которому мы живем», который провели студентки группы Теплякова Марина и Телегина Виктория.

Девушки очень интересно рассказали об истории возникновения основного закона нашего государства, об основных правах и обязанностях каждого гражданина Российской Федерации. Оказывается, Конституция решает три основные задачи для государства, это:
    - закрепить и гарантировать права человека;
    - упорядочить государственную власть;
    - утвердить правосудие.

Куратору Ирине Андреевне Фомичёвой осталось только направлять ребят и помочь сформулировать выводы.
    К классному часу присоединились студенты из группы 0821н, которым показалось интересным узнать о Конституции из уст своих сверстников, задать вопросы, поспорить…

Классный час прошел интересно, увлекательно, было много эмоций и споров. Но в итоге ребята сделали общий вывод - роль Конституции в жизни страны заключается в том, что она вносит порядок и организацию в нашу повседневную жизнь, регулирует взаимоотношения человека с государством и определяет место человека в обществе. В ней закреплены основополагающие принципы права, функции государственных органов, методы и формы их деятельности.