• » » Выставка «Особенности национальной елки»

Выставка «Особенности национальной елки»

24 декабря 2023

В преддверии Нового года для создания праздничного настроения в городе проводятся различные мероприятия. Вот и студенты Томского экономико-промышленного колледжа группы 0211с вместе с куратором Опариной Татьяной Николаевной посетили выставку «Особенности национальной елки» в музее «Истории Томска».

На выставке были представлены елочные игрушки различных периодов жизни населения нашей страны, начиная с 30-х годов прошлого столетия и до 2000-х. Как мы знаем, традиция наряжать новогоднюю Елку появилась при Петре Первом, ее украшали сначала конфетами, пряниками, затем стали делать игрушки из ваты. Но после революции по идеологическим причинам и до 30-х годов 20 века в Новый год елку не украшали.

Эта традиция возобновилась в 30-ые годы, но елочные   игрушки не отличались разнообразием: овощи и фрукты, животные и шары, конечно. В 40-ые годы и особенно в период Великой Отечественной войны игрушек мало изготавливалось, но традиция наряжать праздничную ель не ушла и даже на фронте солдаты украшали Новогоднюю красавицу подручными средствами- гильзами от патронов, пуговицами. Празднование Нового года и украшение елки у всех ассоциируется с детством.  У многих семей елочные игрушки передаются из поколения в поколение и становятся семейными реликвиями. В настоящее время появляются частые коллекционеры елочных украшений. Елочная игрушка- это тоже наша история, история нашей страны и отдельно взятой семьи, это наши истоки.