• » » Новогодние праздники в общежитии ТЭПК

Новогодние праздники в общежитии ТЭПК

09 января 2024

В продолжение новогодних праздников, 3 января студентов общежития Томского экономико-промышленного колледжа посетили гости - Снегурочка и Дед Мороз. Студенты с интересом встретили гостей и активно приняли участие в конкурсах, разгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины. В конце мероприятия все участники получили сладкие призы. В главных ролях принимали участие: ведущая - воспитатель Артюх В.В., Снегурочка - Гуляева Татьяна (0326с), Дед Мороз -Зуев Артур (0326с).

4 января в общежитии ТЭПК было проведено мероприятие «Необычные зимние виды спорта». Подготовил проект-презентацию Куликов Иван (гр.1932с) совместно с воспитателем Артюх В.В. Студенты узнали о новых видах зимнего спорта: зимнее конное поло, брумбол, скиджоринг, айс-климбинг, снегоступинг, гонки на санях под парусом, айскартинг, айс-дайвинг, волейбол на снегу, скибикинг, которые являются крайне необычными и интересными. У студентов появился познавательный интерес к просмотренным слайдам о необычных зимних видах спорта.

Новый год и Рождество, пожалуй, самые любимые праздники людей во всём мире.  В разных странах сложились разные традиции празднования этих праздников, во многом похожие, а порой и неожиданные. А много ли мы знаем об истоках этих традиций, и откуда к нам пришли символы любимых праздников?

Этому и многому другому и была посвящена познавательная игра – викторина «Светлый праздник Рождества», которая состоялась 5 января в Молодёжном центре общежития. Студенты, проживающие в общежитии, с радостью приняли участие в ней. В процессе игры ребята окунулись в библейскую историю, связанную с Рождением Христа, узнали, что символизирует звезда на верхушке наряженной елки, откуда и почему пошел такой обычай щедро одарять и угощать своих близких и друзей.

Помимо домашних посиделок и застолья, были ещё и подвижные игры, потехи, уличные забавы. С некоторыми из них ребята познакомились и даже поиграли в такие, например, как «Загадай желание», «Собери снег в сугроб», «Удержи снежинку», «Веселые Солохи», «Замени предложение пословицей».  и другие. Также студентам было предложено выбрать из репродукций картин те, на которых изображено празднование Рождества. Со всеми заданиями ребята справились отлично. Игры были подготовлены и проведены воспитателями Кавериной Н.М. и Берковской С.В.

6 января, в продолжение рождественской тематики, воспитателем Кавериной Н. М. был проведен мастер-класс «Рождественская звезда». Именно появление Вифлеемской звезды возвестило о рождении Спасителя и привело в пещеру волхвов. Так родилась традиция устанавливать рождественские звёзды в храмах, а позже и в домах как символ этого важного события. Ребята, проживающие в общежитии, познакомились с техникой модульного оригами, собрали каждый свою звезду, затем дополнили их с помощью подручных материалов, а затем украсили ими новогоднюю ёлку.

7 января в общежитии воспитателем Берковской С.В. была организована встреча, посвященная настольным играм по шашкам и шахматам. Шахматы и шашки учат человека мышлению и правильному расчету, творчеству и культуре честной борьбы. Игра в шашки и в шахматы – это одновременно и спорт, и досуг, и творчество. Студенты общежития показали, что игры в шашки и шахматы очень разнообразны и не так просты. Это игра на самообладание, логику, а также на умение просчитать ходы противника. Нельзя не отметить хорошую игру в шахматы Гуляевой Татьяны (гр.0326с) и Зубкова Сергея (гр.1901с). Игра прошла в дружественной обстановке, ведь игры в шахматы и в шашки – замечательный повод для общения, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских отношений. Игра прошла увлеченно и азартно, итогом которой стала победа «дружбы». Большое спасибо за помощь в проведении данных мероприятий студентам Гуляевой Татьяне (гр.0326с) и Куликову Ивану (гр.1932с).