• » » Блокада. Холокост. Память.

Блокада. Холокост. Память.

28 января 2024

26 января 2024 года в Томском экономико-промышленном колледже состоялась акция Памяти «Блокадный Ленинград» и урок мужества «Час памяти блокадному Ленинграду и жертвам Освенцима». 27 января 2024 года исполнилось 80 лет со Дня снятия советскими войсками блокады города Ленинграда от немецко-фашистских войск. По всей стране проходит ежегодная «Неделя памяти», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста и 79-годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, стали величайшей страницей в истории освобождения Отечества во время Великой Отечественной войны. Духовно-нравственное наследие Города-Героя Ленинграда и его жителей остается нашим самым дорогим достоянием для всех ныне живущих, олицетворением несокрушимой силы духа и воли к Победе. Участники «Патриотического центра» Кириленко Игорь, Капитанюк Валерий, Савченко Иван, Меньщикова Виктория под руководством преподавателя Елезова Максима Анатольевича и тьютора флагманской программы «Патриотический центр» Яворской Ольгой Валерьевной, подготовили акцию Памяти «Блокадный Ленинград», где ключевым символом стал хлеб весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда одному жителю. По разным подсчётам только за время блокады погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек – и абсолютное большинство из них умерли от голода. Оформленная экспозиция с архивными фото событий блокадного Ленинграда и зажженными свечами напоминает нам, ныне живущим, о трагедии города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны, гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

В Томском экономико-промышленном колледже, в честь памятных, исторических и трагических дат истории нашей страны, преподаватель Кайбазакова Екатерина Александровна вместе со студентами «Патриотического центра» Кириленко Игорем, Капитанюк Валерием, Савченко Иваном, Меньщиковой Викторией, провели урок Мужества «Час памяти блокадному Ленинграду и жертвам Освенцима» для студентов групп 0232с, 0231с, 0136с, 0131с, 0831с, 0421с, 1902с, 1212с. Студенты вспомнили о совершенных преступлениях немецкими нацистами. Холокост был только частью геноцида, организованный не только против евреев, но и против славянских народов, которые проживали в СССР.

27 января 2024 года студенты Томского экономико-промышленного колледжа, активные участники «Патриотического центра» Кириленко Игорь, Савченко Иван, Шебельгут Артем, Ахметзянов Артур, Мозгунов Константин, Меньщикова Виктория  в Лагерном саду приняли участие в городском патриотическом митинге, посвященному 80-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Кириленко Игорь, как руководитель «Патриотического центра» нашего колледжа дал интервью телеканалу «Россия». Томичи вспомнили героизм ленинградцев, Минутой молчания почтили память Героев-защитников и жителей Ленинграда, жертв Освенцима. Студенты Томского экономико-промышленного колледжа возложили цветы к Мемориалу боевой и трудовой славы в Лагерном саду.

Пока мы помним о погибших в Великой Отечественной войне, они живы в наших сердцах… И сохранение памяти о них – самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.  «Никто не забыт и ничто не забыто»...