• » » Жизнь за мирное небо

Жизнь за мирное небо

01 февраля 2024

30 января 2024 года студенты группы 0231с с преподавателем Кайбазаковой Е. А. посетили Томский Областной Театр Драмы, где проходил кинопоказ фильма «Небо».

Перед показом выступил режиссер фильма Копылов Игорь Сергеевич, он рассказал о тонкостях съёмок фильма и как сложно было снимать боевые сцены и сцены полёта. Фильм «Небо» основан на реальных событиях и рассказывает о контртеррористической операции и подвиге военных лётчиков в Сирии. 24 ноября 2015 года во время боевого вылета наш самолет Су-24 был сбит турецким истребителем на севере Сирии. Олег Пешков и Константин Мурахтин катапультировались, но Пешкова еще в воздухе расстреляли террористы. Погибшему летчику посмертно было присвоено звание Героя России, а спасшийся Константин Мурахтин награжден орденом Мужества.

Фильм снят совместно с Минобороны при участии телеканала «Россия 1». Главные роли в киноленте «Небо» исполнили Игорь Петренко, Сергей Губанов, Иван Батарев, Илья Носков, Николай Козак, Мария Миронова и многие другие известные актеры и актрисы. По мнению студентов, фильм «Небо» получился очень искренним, эмоциональным и вдохновляющим на подвиги.