• » » «Первая рабочая профессия»

«Первая рабочая профессия»

01 февраля 2024

Сегодня, 01.02.2024 г., в Томской области состоялось официальное открытие пилотной региональной программы «Первая рабочая профессия». Старт дал начальник Департамента образования Томской области Калинюк Ю.В. Проектом предусматривается подготовка 500 старшеклассников по рабочим профессиям в колледжах и техникумах Томской области.

Это пилотный проект для обучающихся 10-х классов общеобразовательных организаций, который будет реализовываться на базе колледжей и техникумов региона. Получение первой профессии — начальный этап в построении карьеры. «Первая рабочая профессия»— это возможность получить профессию еще в период обучения в школе.

Обучение начнется с 1 февраля, а срок подготовки займет не более 10 месяцев, длительность программы - 144 часа.

Данная программа была инициирована Губернатором Томской области Мазуром В.В.

Региональным оператором проекта выступает Центр опережающей профессиональной подготовки Томской области.

В рамках данного проекта Томский экономико-промышленный колледж предлагает школьникам 10-х классов пройти обучение по следующим профессиям:

• Токарь;
    • Слесарь механосборочных работ;
    • Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Обучение пройдет на базе лабораторий и мастерских колледжа по вечерней форме обучения.

В ходе обучения старшеклассники попробуют свои силы в освоении профессиональных знаний и получат практический опыт, что поможет им сделать правильный выбор своей будущей профессии. Кроме того, в процесс обучения будут включены ведущие промышленные предприятия: АО «НПФ «Микран», АО «НПЦ «Полюс», ОАО «ТЭМЗ» и другие.

Для школьников это обучение - бесплатное.

По окончанию обучения школьники получат документ о квалификации – свидетельство о профессии рабочего или должности служащего.