• » » Красный обоз в ТЭПК

Красный обоз в ТЭПК

03 февраля 2024

2 февраля 2024 года, в особый День воинской славы России - в день освобождения советскими войсками Сталинграда и разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в Томском экономико-промышленном колледже состоялась встреча с представителями патриотического проекта «Красный обоз». Инициаторами проведения встречи стали преподаватели Фомичева Ирина Андреевна и Елезов Максим Анатольевич. Перед студентами и преподавателями выступили командир гуманитарной миссии, выпускник Томского высшего военного командного училища связи Григорьев Сергей Александрович и замполит, журналистка, военкором «Томского времени» Янкова Анна Игоревна.

Акция «Красный обоз» зародилась в Томской области 80 лет назад, в период Великой Отечественной войны и нашла свое продолжение сегодня. С огромным интересом все присутствующие на встрече узнали о деятельности «Красного обоза: Томск - фронту!» Студенты колледжа познакомились с настоящими боевыми экспонатами. Состоялся очень интересный и полезный диалог, получивший горячий отклик в сердцах молодежи. Их интерес к историческому прошлому нашего государства и патриотическому настроению земляков, помогает формировать сознательность, гражданственность и патриотизм. А эти качества так необходимы подрастающему поколению нашей страны. Наш колледж в течении февраля соберет груз и отправит в зону специальной военной операции.

Новость с сайта «Красного обоза» от 2 февраля 2024 года: «Наше рабочее утро началось сегодня рано! Приехали выступить по приглашению педагогов и руководства в Томский экономико-промышленный колледж. Можно много говорить детям о патриотике, о важности действий, о том, что в зоне СВО сейчас наши воины защищают Родину…

Но пока не увидишь все своими глазами, не потрогаешь, не поймешь.

Поэтому мы приезжаем на предприятия, в школы, техникумы с передвижной выставкой артефактов СВО, показываем сюжеты, снятые телекомпанией «Томское время», общаемся, делимся. Нам очень важно донести мысль: Родина у нас одна. И ей нужна помощь. Ребятам там нужна помощь тыла. И нельзя отсидеться. Важно помогать. Хоть написанным письмом, хоть купленными бинтами, хоть накопленными и потраченными на дрон средствами. Откликаются людские сердца. Мы это чувствуем! Дорогой наш экономико-промышленный колледж! Благодарим, что мы вместе!»