• » » Город русской славы – Сталинград!

Город русской славы – Сталинград!

03 февраля 2024

В календаре Дней воинской славы России освобождение Сталинграда - это особый день в нашей стране. 2 февраля 2024 года студенты Томского экономико-промышленного колледжа, активные участники «Патриотического центра», Кириленко Игорь, Савченко Иван, Шебельгут Артем, Ахметзянов Артур, Мозгунов Константин, Гвардюбров Владислав, Котова Дарья, Нечта Виктория, Меньщикова Виктория и советник директора по воспитанию Мельникова Александра Андреевна в Лагерном саду приняли участие в городском патриотическом митинге и в возложении цветов к вечному огню. 2 февраля 2024 года исполнился 81 год со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, одной из величайших битв Великой Отечественной, ставшей поворотным событием в ходе второй Мировой войны.

Томичи внесли особый вклад в освобождение Сталинграда. Два подразделения - 284 стрелковая дивизия из города Томска, 149 отдельная бригада из города Асино защищали Сталинград и прославили себя в этом героическом сражении. После окончания Сталинградской битвы 284 стрелковая дивизия, за массовый героизм, образцовое выполнение приказов командования, мужество и отвагу личного состава, проявленного в боях, с 1 марта 1943 года была преобразована в 79 гвардейскую стрелковую дивизию. Сегодня в церемонии возложения цветов исполнили свой священный и гражданский долг ветераны всех поколений, студенты, школьники, представители диаспор, общественных организаций. Сталинград - город, ставший символом величайшего мужества, останется в веках в памяти человечества.

2 и 3 февраля 2024 года в Томском экономико-промышленном колледже преподаватель Елезов Максим Анатольевич провел музейные «Уроки мужества», посвященные Победе советских войск в Сталинградской битве в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Победа под Сталинградом впервые сильно надломила фашистскую Германию. С победы в этой кровопролитной битве начался путь к Великой Победе 9 мая 1945 года. На уроках дается основная информация о битве: Сталинград, Чуйков В., Шумилов М., Зайцев В., Паулюс Ф., Дом Павлова, 79-я Гвардейская дивизия, Мамаев курган и Уран. На основе этих слов со студентами была проведена беседа, в результате которой они узнали об исторических подробностях битвы: «Потерпев поражение под Москвой, Гитлер приказал своим генералам летом 1942 года прорваться к Волге и захватить Сталинград (ныне Волгоград). Вермахт планировал разрушить городские заводы, производившие вооружение для советской армии. Выйти к Волге - означало разделить нашу страну на две части, оставить армию без подкрепления и нового оружия.

Фашистские бомбардировщики накрыли город «ковром» из бомб. Тысячи простых горожан погибли от этого страшного удара с неба.В городе, где жили 450 тысяч человек, не уцелело почти ни одного здания! На железной дороге вспыхнули цистерны с нефтью, которая полилась по улицам, а потом попала в Волгу. Горела река и пароходы у пристани! Город был превращен в руины. Лозунгом битвы стали слова снайпера Зайцева: «За Волгой для нас земли нет!». Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года и по 2 февраля 1943 года. Масштаб битвы впечатляет. Она окончилась разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки фашистских захватчиков. Многие союзники Германии и её сателлиты начали подумывать о прекращении войны. Сталинград для всего мира стал символом поражения фашизма».

Сталинградская битва осталась в истории как одна из величайших и победоносных битв Великой Отечественной. Сталинград - это Город-Герой, город мужественных и отважных людей. И память о битве останется в сердцах людей навечно.