• » » Круглый стол «Территория молодых»

Круглый стол «Территория молодых»

02 апреля 2013

Круглый стол «Территория молодых»   Период студенчества – это время не только профессионального, но и личностного роста человека.  На первое место среди личностных качеств у молодежи выдвигается социальная мобильность - умение общаться, адаптироваться к новым условиям, решать возникающие проблемы. А чтобы помочь студентам в этом, 2 апреля 2013 года в колледже состоялась работа круглого стола «Территория молодых» под общим названием «Хочу хорошо учиться!».

Организаторами мероприятия выступили Елена Михайловна Шубицкая, заведующий отделением экономики и управления, и Галина Викторовна Строгалова, начальник учебного отдела.

Цель: создание условий для повышения уровня «обученности» студентов колледжа.

На мартовском Студсовете для подготовки круглого стола студентами колледжа были предложены 5 проблем:
    - определение имиджа студента колледжа;
    - определение имиджа педагога колледжа глазами студента;
    - разработка технологии совмещения работы и учебы студентами колледжа;
    - повышение мотивации в обучении;
    - разработка проекта «Центр образовательной деятельности».

Работа круглого стола началась с информационного материала, где Елена Михайловна подробно рассказала: для чего все собрались, как грамотно и красиво делать презентации и в чем суть метода «Мозговой штурм».

Круглый стол «Территория молодых»   С помощью методики «Цветные флажки» участники были поделены на 5 групп, к каждой из которых были прикреплены модераторы Шумилов Максим, гр.01711с, Пратчик Игорь ,гр.01711с, Ходаева Татьяна, гр.08101н, Гладких Иван, гр.01101н, Татьяна Михайловна Ермакова, педагог-психолог. По жребию группы определили свою тему и начали работу.

Работа длилась 1 час 30 минут. В течение этого времени ребята подготовили презентации, написали портрет-эссе по проблеме, а модераторы  Галина Викторовна Строгалова, начальник учебного отдела, и Елена Алексеевна Часовских, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, координировали работу и помогали участникам.

Далее состоялся просмотр и бурное, эмоциональное обсуждение подготовленных проектов. Был выдвинут еще ряд идей по решению заявленных проблем.

Хочется отметить заинтересованность студентов в работе, в обсуждении, ведь ни один не остался в стороне и каждый внес свой вклад в разрабатываемый проект.

Но на этом работа круглого стола не заканчивается, каждая группа продолжит проводить исследование в рамках своей проблемы и представит результаты на следующем заседании круглого стола «Территория молодых».

В свою очередь администрация нашего колледжа обязательно рассмотрит проекты и идеи каждой группы и постарается реализовать их в рамках возможного.

Участникам позже, на курсовых собраниях, выдадут сертификаты, подтверждающие их активное участие в работе круглого стола.

Руководитель Центра ССУ «СтудИнформ»
    Т.М. Ермакова

Фоторепортаж Воронова А.С.

Круглый стол «Территория молодых»Круглый стол «Территория молодых»