• » » Урок мужества «Время выбрало нас…»

    Урок мужества «Время выбрало нас…»

    17 февраля 2024

    15 февраля 2024 года в Томском экономико-промышленном колледже состоялся урок мужества к Дню памяти воинов-интернационалистов, посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана.


    Студенты разных групп приняли участие в мероприятии, на котором познакомились с историей этой памятной даты, узнали о причинах начала никем не объявленной Афганской войны и ее продолжительности. Мероприятие было организовано при помощи участников «Патриотического центра» колледжа Кириленко Игоря и Шебельгут Артема, а также педагога- организатора Яворской О.В., преподавателя истории Кайбазаковой Е.А. и советника директора по воспитанию Мельниковой А.А.


    15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с Афганской войны.


    15 февраля, в День памяти о россиянах, исполняющих свой служебный долг за пределами Отечества, вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.