• » » Диалог сохранения исторической памяти

    Диалог сохранения исторической памяти

    17 февраля 2024

    15 февраля 2024 года продолжилась презентация патриотических проектов «Книга Памяти», «Помним Героев наших улиц», «Томичи – участники СВО», которые реализуются Томском экономико-промышленном колледже «Патриотическим центром», «Медиа-Центром» и координаторами проектов Фомичевой И.А. и Яворской О.В.


    Перед студентами выступили Фомичёва Ирина Андреевна и участница «Патриотического центра», студентка группы 0811с Мытник Анастасия. Они не только доходчиво и интересно рассказали о самих проектах, но и показали итоги работы студентов различных групп, которые принимают активное участие в воплощении идей проектов в жизнь.


    Суть проекта «Книга Памяти» заключается в том, что уходят из жизни ветераны, которые пережили тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. Вместе с ними уходят и бесценные реликвии: документы, фотографии, письма. И сегодня необходимо делать все возможное для сбора и сохранения материалов о великом подвиге советских воинов. Были показаны записи студентов группы 0611с Артема Величко, Потемкина Вячеслава, Ивана Проскурина и Рамина Сафиуллина, где они с гордостью рассказывают о своих предках и о их подвигах. Основная идея проекта «Помним Героев наших улиц» - узнать свой город и историю тех улиц, которые названы в честь Героев различных войн. Были показаны видео, в которых студенты групп 0811с и 0821с Портнов Григорий, Мелконян Арам, Аничина Екатерина, Труклецкас Есения и Корбаа Чайзат рассказали о двух улицах, посвященных Героям-молодогвардейцам - об улицах Олега Кошевого и Любы Шевцовой. Все видео проектов сформировал активный участник «Медиа-Центр» Ахметзянов Артур, студент группы 0421с.


    Знать историю - значит быть патриотом, думающей и свободной личностью, которая умеет ориентироваться в современном изменчивом мире, которой небезразлично все, что сейчас происходит и что произойдет в будущем. Память об общем прошлом, уважение к нему, понимание опыта страны, отношение к героям, победам и поражениям – это то, что формирует самосознание каждого человека, его представление о себе, своих возможностях, своём будущем.


    Приглашаем к участию студентов, сотрудников и преподавателей нашего колледжа. Участие в патриотических проектах соединяет поколения
    в диалоге сохранения исторической памяти нашей страны и каждого из нас.