• » » Исторический марафон - 2024

Исторический марафон - 2024

17 февраля 2024

В период с 30 января 2024 года по 18 февраля 2024 года в системе профессионального образования Томской области состоялся Региональный историко-краеведческий проект «Исторический марафон-2024», посвящённого 80-летию нашей области.

Проект проводился в рамках флагманской программы «Патриотический центр» СПО. Целью Проекта является повышение уровня краеведческих знаний об истории города Томска и Томской области среди обучающихся системы профессионального образования через популяризацию деятельности музеев региона.

В Региональном историко-краеведческом проекте «Исторический марафон-2024» от Томского экономико-промышленного колледжа приняли участие Кириленко Игорь, Ахметзянов Артур, Котова Дарья, Нечта Виктория и Галкин Константин вместе с преподавателем Кайбазаковой Екатериной Александровной.

«Исторический марафон» проходил в несколько этапов. Первый этап заключался в видео-экскурсии по историческим местам нашего города. Ребята сделали видеоролик, в котором показали и рассказали про историю таких мест, как Томский острог, памятник А. П. Чехову и площадь Г. С. Батенькова.

Второй этап - это посещение музеев нашего города. Команда выбрала Томский областной краеведческий музей, посетила выставку «Офицер, масон, строитель, мыслитель...», посвященную декабристу Гавриилу Степановичу Батенькову, которому в 2024 году исполняется 230-лет со дня его рождения.

Заключительный этап «Исторического марафона» прошел в Томском колледже гражданского транспорта 17 февраля. Ребята приняли активное участие в квизе, который был посвящен не только истории России, но и истории нашего родного края, географии области и города.