• » » Сильна народами Россия

Сильна народами Россия

21 февраля 2024

С 12 по 20 февраля 2024 года в Томском экономико-промышленном колледже состоялись мероприятия, посвященные празднованию Международного дня родного языка. Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений, которые необходимы для развития каждому человеку. Язык - это и важный носитель исторической памяти, инструмент сохранения, развития нашего материального и духовного наследия различных культур. Россия входит в число самых многоязычных стран мира. Более 150 языков являются для россиян родными, а 37 обладают статусом государственных языков. Для Российской Федерации официальным языком является русский. Русский язык идентифицирует нас как нацию, и мы должны беречь свой язык, знать его историю, принимать участие в его развитии.

Для студентов групп 0132с, 0631с, 1931с, 0431с, 0221н, 0831н, 1932с, 0231с колледжа преподавателем русского языка Карповой Юлией Владимировной была организована викторина «Знаю ли я родной язык?»

Победителями в викторине стали команды:

1 место - 0231с

2 место - 0132с

3 место - 0631с

Также студенты групп 1 курса посмотрели увлекательный видеолекторий «О русском языке от возникновения до сегодняшних дней».

Преподаватель Мерзлякова Ольга Владимировна в рамках студенческого исследовательского проекта «Говорят профессионалы», совместно со студентами «Медиа-Центра» нашего колледжа, подготовили видеоролик «Дню Родного языка посвящается» на тувинском, татарском, немецком, азербайджанском и русском языках.

К празднику студенты подготовили стихи на языках народов России: Седи Байлак из группы 1901с и Кужугет Тайгана из группы 0201с - на тувинском языке, Мамедов Аман из группы 0326с и Гусейнов Мурад из группы 1912с – на азербайджанском, Цаканов Данил из группы 1912с – на татарском, Пфо Эрика из группы 0411с – на немецком, Поротов Всеволод из группы 1911с – на русском.

Международный день родного языка - напоминание мировому сообществу о признании всех языков равными, потому что каждый родной язык уникальным образом отвечает предназначению человека, каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

Приятного просмотра видеоролика!